当前位置:首页 >>心理健康教育案例  
 
案例分析:忧郁的“小猫”
 
作者:校团委    文章来源:本站原创    点击数:230    更新时间:2017/12/14
 

【案例介绍】

忧郁小猫(化名),女,14岁,某校初二(4)班学生。智力正常,家庭经济状况较好,父母亲均有稳定的工作和收入。因最近半年来经常在学校里感到身体不适,无法正常完成学业,所以休学在家。因无所事事而感到特别郁闷,担心自己得的是学校恐惧症而心情烦闷,希望得到心理老师的帮助。

【咨询过程】

心理老师:你遇到什么问题了,能说说吗?

忧郁小猫:我就是特郁闷。

心理老师:能具体说说吗。

忧郁小猫:不知道!久是最近特不是滋味,觉得蛮烦的。 收藏心理咨询师站!

心理老师:郁闷总是有原因的呀。

忧郁小猫:嗯,其实应该做什么都是事出有因的,而我就是好多时候都不知道原因。

心理老师:那能说说你目前的学习生活状况吗?

忧郁小猫:哦,好的。生活上一切都比较好,而在班上我是班长,不过现在暂时不能回学校。

心理老师:你生病了?

忧郁小猫:是啊

心理老师:哦

心理老师:是想学校的老师和同学了,还是想回学校了?

忧郁小猫:他们说我是上学恐惧症。

心理老师:?

心理老师:不会吧。你现在是为什么不能去学校呢?

忧郁小猫:一到学校就会生病!这是旁人的眼光。

心理老师:什么病?

心理老师:生理的还是心理的?

忧郁小猫:生理上的,病得不轻,但医生说不清楚。

心理老师:那怎么你说“他们说我是上学恐惧症”。

忧郁小猫:是他们说,我一去学校就会病,所以他们就这样说了。

心理老师:呵呵,别乱说。

忧郁小猫:我都开始怀疑了。

心理老师:是啊。我给你介绍一下什么是学校恐惧症,好吗?

忧郁小猫:那太好了,谢谢。

心理老师:学校恐惧症主要表现为拒绝去学校,对学校或课堂有强烈的恐惧感,如果强制上学则多哭闹、脸色苍白、全身发抖、挣扎逃离,有些孩子还可表现为躯体化的症状,比如恶心呕吐、头痛、腹痛腹泻、声音嘶哑、腿痛、抽搐、晕厥等。这些症状在早晨要上学时发生,在父母同意其留在家中后消失,该病多在周末之后的星期一早晨、新学年的第一天或在病后重新上学的第一天突然爆发,转学初期也属于高发期。这些情况你有吗?

忧郁小猫:呵呵,没有。我现在就是因为想他们,又在家无所事事,所以才郁闷的,看来我不是学校恐惧症了。

忧郁小猫:其实我爷爷也是搞心理学研究的。不过因为熟悉,我没有问过他握的情况算不算心理问题。

心理老师:排除了学校恐惧症,你认为是什么原因导致的郁闷呢?

忧郁小猫:我也说不清楚,只是自从休学回家以来就突然就好烦。对什么都不是很有兴趣,对每个人说话都不是那么有耐心。

心理老师:哦,会不会是在家里无所事事的时间呆的太久了呢。

忧郁小猫:也许吧。

心理老师:医生说你的病大概要多久才能恢复呢?

忧郁小猫:学校批假一年。

心理老师:哦。

心理老师:很可能是整天无所事事导致的

忧郁小猫:那该怎么办?找事做?

心理老师:和家人商量一下,能不能找点力所能及的又是自己喜欢的事来做做呢?最好是在家里就能完成的。

忧郁小猫:可是我家里没有事给我做呀?

心理老师:没关系,我们一起来分析一下,看看能不能找到。那你现在在家主要做什么?

忧郁小猫:生活其实还蛮空虚的,在家,有时候到爷爷那里坐坐,看看心理学书,做家务……

心理老师:那学习方面的呢?

忧郁小猫:学习???

心理老师:现在不是在初中开设了《社会实践活动》课吗?

心理老师:你们学校有吗?

忧郁小猫:有啊,我好想去,就是休学在家,去不了了。

心理老师:为什么呢?《社会实践活动》课不一定要在学校做呀。

忧郁小猫:难道在家里做?

心理老师:完全可以呀。

忧郁小猫:怎么做?

心理老师:建议你把以后的时间划分为五块:吃饭、睡觉、养病、学习、社会实践活动(研究)。

忧郁小猫:好!知道了。谢谢

心理老师:我想,到你回学校时,肯定收获很大。但是要和家人商量一下。如果你每天都有很多自己想做的事情做,那你就不会那么烦了。你说呢?

忧郁小猫:是啊。我怎么就没有想到呢?都浪费好多时间了。

心理老师:对了,现在找到目标了吗?

忧郁小猫:有啊。

心理老师:你最喜欢研究什么呢

忧郁小猫:我一直都喜欢心理学

忧郁小猫:怎么样?

心理老师:好啊,请你爷爷当你的指导老师。

忧郁小猫:我也想,但他不常在,我也好怕他。

心理老师:只要你喜欢他的东西,他会接受的,我想。况且你只是请他指导你,又不是天天在一起。有问题问就可以了。

忧郁小猫:是啊。

心理老师:我也在指导我们学校的学生搞研究性学习。有问题你爷可以问我。

忧郁小猫:谢谢。

心理老师:对咨询结果满意吗?

忧郁小猫:满意了!谢谢!非常感谢!

心理老师:那就好。

忧郁小猫:那你忙,谢谢老师。

心理老师:不用。

【案例分析】

抑郁是一种常见的负性情绪,主要指情绪低落,活动减少,易激怒、易退缩,并常用痛苦想法,对现在和将来持一种消极的态度。这对于中学生的学习,生活、交际和健康成长都是很不利的,甚至会影响到他一生的发展。所以及时对学生进行必要的心理疏导和矫治十分必要。

本案例中的忧郁小猫就是因为休学后在家无所事事,又无人相伴,只能以上网为主要活动,从而产生了郁闷情绪,进而烦躁不安,甚至出现了与家庭成员沟通的障碍。但案例中的忧郁小猫因为症状出现的时间较短,程度不深,所以尚不能诊断为抑郁症,只是存在一定程度的抑郁心境或抑郁心理,只要稍加疏导即可解决。

【抑郁评估】

注意事项:请仔细阅读下面的二十条描述,每一条陈述都有四个选项,然后根据您最近一星期的实际情况在该条文字后面的括号内填上适当的选项。选项:A没有或很少时间;B小部分时间;C相当多时间;D绝大部分或全部时间。

 

1.我觉得闷闷不乐,情绪低沉;( )

 

2.我觉得一天之中早晨最好;( )

 

3.我一阵阵哭出来或觉得想哭;( )

 

4.我晚上睡眠不好;( )

 

5.我吃得跟平常一样多;( )

 

6.我与异性亲密接触时和以往一样感觉愉快;( )

 

7.我发觉我的体重在下降;( )

 

8.我有便秘的苦恼;( )

 

9.我心跳比平时快;( )

 

10.我无缘无故地感到疲乏;( )

 

11.我的头脑跟平常一样清楚;( )

 

12.我觉得经常做的事情并没有困难;( )

 

13.我觉得不安而平静不下来;( )

 

14.我对将来抱有希望;( )

 

15.我比平常容易生气激动;( )

 

16.我觉得作出决定是容易的;( )

 

17.我觉得自己是个有用的人,有人需要我;( )

 

18.我的生活过得很有意思;( )

 

19.我认为如果我死了别人会生活的好些;( )

 

20.平常感兴趣的事我仍然照样感兴趣。( )

 

结果与解释:

正向计分题A、B、C、D按1、2、3、4分计;反向计分题按4、3、2、1计分。反向计分题号:2、5、6、11、12、14、16、17、18、20。总分乘以1.25取整数,即得到你的测试分数,分值越小越好。

如果你的得分低于53分,说明你心理状况正常;如果你的得分超过53分,说明你可能存在一定的抑郁症状,请向心理老师作进一步咨询。